Comissões de Curso

As Comissões de Curso são um grupo de estudantes que representa, perante a AEFCNAUP e os docentes de cada disciplina, um determinado ano de um ciclo de estudos ou curso da FCNAUP.

Existe uma comissão de curso por cada ano e por cada curso de 1º ciclo.

As Comissões de Curso são órgãos dependentes da AEFCNAUP e serão eleitas impreterivelmente até 30 dias úteis após a data do início do ano letivo, sendo o seu mandato de um ano.

As competências das Comissões de Curso são:

  1. Zelar pelos interesses dos estudantes que representa, junto da AEFCNAUP;

  2. Estabelecer relações com os órgãos de gestão e docentes do respetivo curso;

  3. Promover atividades de cariz pedagógico, cultural, recreativo e desportivo no âmbito dos interesses dos estudantes que representa;

  4. Propor iniciativas à Direção da AEFCNAUP, desde que não contrariem o disposto nos Estatutos;

  5. Todas aquelas que forem decididas pela maioria dos alunos que representa, desde que estes não contrariem o disposto nos Estatutos;

  6. Deve existir uma relação de cariz pedagógica entre as diversas comissões de curso.

 

Os estudantes interessados em criar uma lista concorrente às eleições das Comissões de Curso devem consultar o Regulamento Geral das Comissões de Curso bem como o Calendário Eleitoral, disponibilizado pela Mesa de Assembleia Geral (ainda indisponível).

Em baixo, podes consultar o Regulamento Geral das Comissões de Curso e o Modelo de Lista Candidata para Comissões de Curso 2019/2020. 

Regulamento Geral das Comissões de Curso, apresentado em Assembleia Geral a 2 de novembro de 2022

Listas

COMISSÃO DE CURSO 1º ANO

Presidente: Beatriz Coelho

Tesoureiro: Madalena Lages

Vogais:

    - Marta Peixoto

   - Nádia Alves

   - Francisca Gomes

   - António Magalhães

   - Joana Neves

   - Catarina Ferreira

Suplentes:

    - Alexandra Lopes

   - Ricardo Martins

   - Frederica Teixeira

   - Maria Lobo

COMISSÃO DE CURSO 3º ANO

Presidente: Maria Francisca Gomes

Tesoureiro: Maria Pinto

Vogais:

    - Marta Pereira

   - Simão Pereira

   - Raquel Henriques

   - Sara Gomes

   - Ana Margarida Alexandre

   - Raquel Lage

Suplentes:

    - Liliana Freitas

   - Maria Inês Pedro

   - Violeta Sá

   - Matilde Ferreira

COMISSÃO DE CURSO 2º ANO

Presidente: João Pinto

Tesoureiro: Vasco Freitas

Vogais:

    - Sofia Freitas

   - Helena Pinto

   - Luísa Campos

   - Ana Sofia Fonseca

   - Margarida Corredeira

   - Margarida Rito

Suplentes:

    - Patrícia Nova

   - Ema Pinto

   - Gabriela Silva

   - Catarina Pereira

COMISSÃO DE CURSO 4º ANO

Presidente: Ana Catarina Coelho

Tesoureiro: Filipa Pereira

Vogais:

    - Leonor Pinto

   - Mariana Andrade

   - Beatriz Varela

   - Mariana Sousa

   - Catarina Faria

   - Francisca Lino

Suplentes:

    - Inês Rosa

   - Rita Saraiva

   - Inês Agostinho

   - Beatriz Aires